Jueves 31 de Julio de 2014
Fondo

Encuesta

¿Las necesidades jurídicas de su empresa son?
 Contratos laborales
 Despido de empleados
 Reformas de estatutos
 Elaboración de contratos
 Prevención de riesgos jurídicos
 Transformación a SAS
 Otro/a 

Mapa Google

Servicios

Conciliaciones

Acudiendo a los diferentes métodos de solución de conflictos, encontramos en la conciliación el mecanismo más ágil ... Ver Servicio

Noticias

¿Qué porcentaje de retención en la fuente se le aplica a una persona natural que pertenece el régime

¿Qué porcentaje de retención en la fuente se le aplica a una persona natural que pertenece el régime

Fecha de Publicación: 2012-11-28
Nos consultan nuestros lectores sobre el porcentaje de retención que se ha de aplicar por servicios y honorarios a una persona natural que pertenece al régimen común en el impuesto a las ventas.

Los porcentajes o tarifas de retención en la fuente por servicios y honorarios en las personas naturales dependen de si estas están obligadas a declarar renta o no.

Una persona natural estará obligada a declarar renta en cualquier caso si pertenece al régimen común pues así se desprende de los artículos 592, 593 y 594-1, en la medida en que estos artículos señalan como requisito para no estar obligado a declarar renta el hecho de no ser responsable del impuesto a las ventas, y en ese contexto se debe interpretar que no se debe ser responsable perteneciente al régimen común, de tal  manera que si lo es, quedará obligado a declarar renta.

En consecuencia, si la persona natural pertenece al régimen común deberá declarar renta y con eso en mente se entra a definir que tarifas de retención se le ha de aplicar por concepto de honorarios y servicios.

En el caso de la retención en la fuente por servicios generales, si se está obligado a declarar renta la tarifa que se ha de aplicar es del 4%. En ese caso la retención se aplica siembre que el pago sea igual o superior a 4 Uvt.

Si el concepto de retención es por honorarios la tarifa de retención aplicable será del 11% sobre cualquier base.

Por último, valga recordar que los beneficios contemplados por el artículo 13 de la ley 1527 de 2012 reglamentado por el decreto 1950 de septiembre de 2012, no aplica a los trabajadores independientes (personas naturales) que pertenecen al régimen común, por lo que las tarifas de retención por honorarios y servicios en todos los casos serán del 11% y 4% respectivamente.
Temas para complementar o profundizar

    Procedimiento tributario 2012

    ¿Una persona jurídica régimen común le debe aplicar Reteiva a una persona natural régimen común?
    Retención en la fuente por servicios en el 2009
    Tarifas de retención diferenciales en servicios y honorarios
    Retención en la fuente por servicios en el 2010
    Personas naturales que pertenezcan al régimen común deben declara renta



Fuente de la imagen: http://www.freedigitalphotos.net/images/agree-terms.php?id=10015419
Agradecimientos a http://www.gerencie.com/que-porcentaje-de-retencion-en-la-fuente-se-le-aplica-a-una-persona-natural-que-pertenece-el-regimen-comun.html por su información y a http://www.freedigitalphotos.net/images/agree-terms.php?id=10015419 por su imagen

http://www.gerencie.com/que-porcentaje-de-retencion-en-la-fuente-se-le-aplica-a-una-persona-natural-que-pertenece-el-regimen-comun.html

Tags

>> Regresar

 
Fondo