Viernes 28 de Noviembre de 2014
Fondo

Encuesta

¿Las necesidades jurídicas de su empresa son?
 Contratos laborales
 Despido de empleados
 Reformas de estatutos
 Elaboración de contratos
 Prevención de riesgos jurídicos
 Transformación a SAS
 Otro/a 

Mapa Google

Servicios

ASESORÍA COMERCIAL

La Unidad de Negocios “Asesoría Comercial” ha sido concebida para brindar a nuestros clientes un acompañamiento contin&uacut... Ver Servicio

Noticias

Para solicitar la devolución o compensación de saldos a favor de Iva primero hay que presentar la de

Para solicitar la devolución o compensación de saldos a favor de Iva primero hay que presentar la de

Fecha de Publicación: 2013-01-14
Una de las novedades que nos trajo la ley 1607 de 2012 es que en adelante la solicitud de compensación o devolución de saldos a favor en el impuesto a las ventas sólo será posible una vez se haya presentado la declaración de renta del periodo en el cual se generó el saldo a favor.

Los artículos 64 y 66 de la ley 1607 de 2012 que respectivamente modificaron los artículos 815 y 850 del estatuto tributario contemplan este nuevo requisito para poder solicitar o las compensaciones o las devoluciones a que haya lugar.

Por ejemplo, en el caso de las devoluciones de Iva dice ahora el artículo 850 del estatuto tributario:

    (…) En el caso de los productores de bienes exentos de que trata el artículo 477 de este Estatuto y los responsables de los bienes y servicios de que tratan los artículos 468-1 y 468-3 de este Estatuto, los saldos a favor originados en la declaración del impuesto sobre las ventas por los excesos de impuesto descontable por diferencia de tarifa solo podrán ser solicitados en devolución una vez presentada la declaración del impuesto sobre la renta y complementarios correspondiente al período gravable en el que se originaron dichos saldos, salvo que el responsable ostente la calidad de operador económico autorizado en los términos del decreto 3568 de 2011, o las normas que lo modifiquen o sustituyan, caso en el cual la devolución podrá ser solicitada bimestralmente, de conformidad con lo previsto en el artículo 481 de este Estatuto. Adicionalmente, los productores de los bienes exentos de que trata el artículo 477 de este Estatuto podrán solicitar en devolución, previas las compensaciones que deban realizarse, los saldos a favor de IVA que se hayan generado durante los tres primeros bimestres del año a partir del mes de julio del mismo año o periodo gravable, siempre y cuando hubiere cumplido con la obligación de presentar la declaración de renta del periodo gravable anterior si hubiere lugar a ella. (...)

En el caso de los productores de los bienes contemplados en el artículo 477 del estatuto tributario la restricción va un poco más allá porque además de tener que presentar previamente la declaración de renta, no podrá solicitar la devolución de los tres  primeros trimestres antes del mes de julio, por lo que habrá que acumular esos tres primeros trimestres para solicitar en devolución el saldo a favor resultante. De no ser por esta restricción, el contribuyente podría por ejemplo presentar su declaración de renta de forma anticipada y luego proceder a solicitar la devolución de los saldos a favor en Iva, por lo que el estado se asegura un buen flujo caja a costa de muchos contribuyentes.


Fuente de la imagen: http://www.freedigitalphotos.net/images/agree-terms.php?id=10081250
Agradecimientos a http://www.gerencie.com/para-solicitar-la-devolucion-o-compensacion-de-saldos-a-favor-de-iva-primero-hay-que-presentar-la-declaracion-de-renta.html por su información y a http://www.freedigitalphotos.net/images/agree-terms.php?id=10081250 por su imagen

http://www.gerencie.com/para-solicitar-la-devolucion-o-compensacion-de-saldos-a-favor-de-iva-primero-hay-que-presentar-la-declaracion-de-renta.html

Tags

>> Regresar

 
Fondo